Главная / Новости / В Белгородской области готовят к открытию новый пункт пропуска через российско-украинскую границу

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

В Белгородской области готовят к открытию новый пункт пропуска через российско-украинскую границу

Заместитель руководителя Росграницы Сергей Масалов и глава Росгранстроя Алексей Шестопалов накануне инспектировали строящийся уникальный автомобильный пункт пропуска «Грайворон», на котором будут совместно работать и украинская, и российская стороны.

Новый многосторонний автомобильный пункт пропуска на границе Белгородской и Сумской областей строится с декабря 2012 года на 12,7 га земли. Проект уникален тем, что впервые в его рамках таможенники и пограничники как с российской, так и с украинской стороны будут работать в одном пункте пропуска, что должно существенно упростить процесс пересечения границы.

Эксперты прогнозируют сокращение очередей на границе благодаря совместному таможенному оформлению пассажиров и грузов. В пресс-службе Росграницы отмечают, что сейчас здесь готовятся к открытию, но точные даты пока не называются.

«На объекте завершаются отделочные работы, благоустройство дорог и прилегающей территории, где будут работать совместно российские и украинские пограничники», – отмечают в Росгранице.

Ранее анонсировалось, что пункт пропуска планируется открыть в III квартале 2014 года. Его пропускная способность вырастет в несколько раз до 500 единиц транспорта и 3 000 человек в сутки.

источник