Главная / Новости / В Грайворонском районе состоялся Форум «Средние и малые города приграничных регионов».

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

В Грайворонском районе состоялся Форум «Средние и малые города приграничных регионов».

2 сентября 2018 года в Грайворонском районе Белгородской области Институтом приграничного сотрудничества и интеграции был организован Форум «Средние и малые города приграничных регионов». Мероприятия состоялось при поддержке Администрации Грайворонского района в рамках III Всероссийского фестиваля народной культуры «Ситцевый узорный хоровод в лаптях». Форум объединил ученых, общественных деятелей и муниципальных служащих.

С приветственным словом к участникам форума обратилась Марина Вячеславовна Ванина - Заместитель главы Администрации Грайворонского района по социальной политике. Марина Вячеславовна отметила, что сегодняшний форум продолжает комплекс мероприятий, проходящих в районе в рамках фестиваля народной культуры. Поэтому крайне важно, что проведение Форума позволит расширить тематику фестиваля и предоставит возможность обсудить актуальные вопросы развития муниципалитетов.

Директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Александрович Сапрыка презентовал результаты социологического исследования, посвященного основным социальным проблемам, с которыми сталкивается население приграничных муниципалитетов Белгородской области. Согласно социологическим данным, к числу основных социальных проблем население относит недостаточный уровень жизни и безработицу. Вместе с тем, жители приграничных территорий готовы активно включаться в работу по развитию муниципалитетов, а также принимать участие в образовательных и экономических проектах приграничного взаимодействия.

Начальник отдела развития туризма управления экономического развития администрации Грайворонского района Екатерина Владимировна Алиханова в своем выступлении рассказала об особенностях проведения фестиваля. В этом году фестиваль стал площадкой для проведения совместных брендовых мероприятий, обмена опытом и сотрудничества в сфере туристической индустрии.

Профессор кафедры социологии и управления БГТУ им В.Г. Шухова Виктор Владимирович Бахарев в своем докладе затронул различные аспекты пространственного планирования территорий. Виктор Владимирович отметил, что эффективное пространственное планирование и развитие ландшафтной среды муниципалитетов должно быть основано на сотрудничестве населения и органов местной власти. Только в этом случае, по мнению ученого, возможно построение городского пространства удовлетворяющего требованиям жителей муниципалитета.

Доцент кафедры социальных технологий НИУ «Белгу» Евгений Викторович Реутов посвятил свое выступления проблемам развития муниципальных образований в контексте пространственного развития России. Евгений Викторович представил анализ основных разделов проекта Стратегии пространственного развития РФ, выделил основные проблемные точки, а также потенциальные результаты, которые последуют за принятием данного документа.

Команда Института приграничного сотрудничества и интеграции благодарит спикеров и участников за продуктивную и плодотворную работу и надеется на дальнейшее сотрудничество и партнерство. По итогам мероприятия была сборник научных докладов участников Форума.