Главная / Новости / 24 апреля на базе НИУ «БелГУ» прошёл первый день Школы международной интеграции и приграничного сотрудничества

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

24 апреля на базе НИУ «БелГУ» прошёл первый день Школы международной интеграции и приграничного сотрудничества

24 апреля  на базе НИУ «БелГУ» прошёл первый день Школы международной интеграции и приграничного сотрудничества.

Мероприятие объединило более 70 участников, среди которых ученые, государственные служащие, представители общественности из приграничных регионов, Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь, Армении, Молдавии,  Казахстана и  стран ЕС. Также в школе приняли участие  студенты и магистры кафедры социальных технологий НИУ «БелГУ».

Организатором конференции выступил Институт приграничного сотрудничества и интеграции при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Мероприятие началось с регистрации участников Школы, а также с приветственных слов проректора по учебной работе и информатизации технологий НИУ «БелГУ» Александра Маматова,   директора Института  управления Виктора Захарова и директора Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктора Сапрыка.

Пленарное заседание Школы международной интеграции и приграничного сотрудничества открыла заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития Белорусского государственного технологического университета Ирина Новикова. В своём докладе «Трансформация процессов глобализации в контексте цифровой экономики» отметила, что глобализация не заканчивается, она становится иной. Если движущей силой глобализационных процессов на прежнем этапе была финансовая глобализация, то  в настоящее время их драйвером является Интернет и цифровая экономика.

Об актуальности «Северного измерения» участникам встречи рассказала  Наталья Маркушина, профессор кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета, советник Президента Российской Ассоциации Прибалтийских Исследований. Наталья Юрьевна обратила внимание, что Россия в первую очередь рассматривала возможности «Северного Измерения» с позиции интересов государства. Министерство иностранных дел РФ и независимые российские эксперты считали, что Северное Измерение должно стать попыткой создать новую, функционирующую систему безопасности, основанную на взаимной выгоде и многостороннем сотрудничестве.

В ходе пленарного заседания, экономический обозреватель информационного проекта «Сонар-2050» Алексей Авдонин, рассказал участникам о медиа-пространстве и основных особенностях межгосударственного и приграничного информационного взаимодействия.

В рамках мероприятия, о возможностях и ограничениях политики идентичности для развития приграничного взаимодействия государств участников СНГ, главных трендах развития общества в XXI веке и политики идентичности в эпоху турбулентности рассказал доктор политических наук, профессор Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Роман  Евстифеев.

С докладом о безопасности жизнедеятельности в приграничном регионе выступила эксперт, доктор социологических наук, профессор кафедры социологии и политологии Курского государственного университета, Татьяна Каменева.

Александр Максименко кандидат психологических наук, руководитель Костромского регионального отделения Российского общества социологов, поделился информацией и впечатлениями о прошедшем мероприяти, которое состоялось 13 апреля в городе Костроме под названием  Межрегиональный слёт социальных предпринимателей «Региональная идентичность: поиск, развитие, успех». Александр отметил, что на площадках форума собрались люди, которые выбрали для себя особое направление предпринимательства. Оно заключается в сочетании бизнес-подхода в экономической деятельности и стремлении к выполнению особой социальной миссии. Участники школы были заинтересованы мероприятием и задали интересующие вопросы.

Ещё одним докладчиком стал Максим Фомин, кандидат политических наук, научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН. Эксперт рассказал участникам школы  о пространственном планировании, как  инструменте управления развитием приграничных регионов.

В завершении пленарного заседания, о региональной политике, как о  сложной адаптивной системе рассказала Ольга Сиденкова, доцент кафедры социологии и политологии Воронежского государственного университета, кандидат политических наук.

По окончанию пленарного заседания все участники мероприятия отправились на экскурсионную программу и  посетили 300-летний дуб, высаженный Богданом Хмельницким в честь объединения славянских земель.

В заключение первого дня, в рамках круглого стола, выступил Сергей Пантелеев, директор Института Русского зарубежья с докладом «Русский мир: правда и вымыслы». Мероприятие проходило на базе Центра молодежных инициатив Белгородского района в поселке Майский. Все участники школы, эксперты и студенты  вели насыщенную дискуссию, обсуждали интересующие и волнующие их вопросы. Параллельно в это время проходила Пресс-конференция ГТРК «Белгород» с участием гостей из Армении, Молдавии и России.

Институт приграничного сотрудничества и интеграции благодарит всех участников первого дня Школы за совместную плодотворную работу и надеется на дальнейшее сотрудничество.