Главная / Новости / Прикарпатье радушно принимает делегации из приграничных регионов Европы

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Прикарпатье радушно принимает делегации из приграничных регионов Европы

Прикарпатье радушно принимает делегации из приграничных регионов Европы
В этом году Генеральная Ассамблея и Ежегодное Собрание Ассоциации европейских приграничных регионов (АЕПР) состоялось 11-12 сентября в Прикарпатском воеводстве (г. Жешуве, Польша) и было организовано совместно с Польской Ассоциацией Карпатского Еврорегиона. 
Основная тема Генеральной Ассамблеи АЕПР «Инновации и исследования – трансграничное региональное развитие через государственно-частное партнерство». На основе целей и задач Европейской Стратегии 2020 инновации и исследования занимают важнейшие позиции не только в высокотехнологичных отраслях, но и находят широкое применение в традиционных для приграничного сотрудничества сферах – туризме и агробизнесе.
Генеральная Ассамблея АЕПР собрала более 150 участников из 23 стран и была приурочена к проведению Альпийско-Карпатского Форума, на котором была организована международная выставка продукции малых и средних компаний из европейских стран, а также России и Украины.
На мероприятия присутствовали делегации из еврорегионов, активно действующих на постсоветском пространстве – «Карпатский», «Верхний Прут», «Балтика», «Ярославна» и «Слобожанщина».
В рамках программы Генассамблеи состоялось заседание Целевой группы по внешним границам, на котором были представлены перспективные мероприятия, которые пройдут в этом году – Круглый стол в г. Курске и молодежный форум в г. Белграде.
По итогам Генеральной Ассамблеи и Общего Собрания были приняты финальная декларация и Стратегический документ АЕПР.
Следующая ежегодная Ассамблея пройдет в 2015 г. в Брюсселе.