Главная / Новости / В Смоленске 14 марта состоялось открытие Клуба молодых экспертов по приграничью

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

В Смоленске 14 марта состоялось открытие Клуба молодых экспертов по приграничью

14 марта 2018 года на базе филологического факультета Смоленского государственного университета состоялось открытие Клуба молодых экспертов по приграничью. Организатором мероприятия выступило Агентство интеграционных инициатив, исполнительный директор которого Ольга Шевченко в своем обращении к участникам мероприятия выразила надежду, что новая экспертная площадка объединит молодых неравнодушных интеллектуалов, открытых для новых знаний и готовых исследовать и говорить о проблемах и достижениях родного края.  

Первое заседание Клуба прошло с участием советника Главы города Смоленска Виталия Галицкого, редактора информационно-аналитического бюллетеня «Вестник Приграничья» Игоря Барановского, преподавателей и студентов СмолГУ, гостей из Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова.  

На первом заседании также выступил директор института ЕАЭС, член Зиновьевского клуба Международного информационного агентства «Россия сегодня» - Владимир Лепехин, который поделился своим опытом работы на телевидении, в сфере интеллектуальной журналистики, обосновал важность создания такого Клуба для приграничья.  

Заместитель председателя молодёжного парламента при Могилёвском областном Совете депутатов Варвара Давыденко в своем выступлении рассказала о  том, какие законодательные инициативы молодым парламентариям удалось донести до своих законодателей, какие проекты реализуют ребята из молодежного парламента.  

Декан факультета начального и музыкального образования Алексей Иванов призвал молодежь к совместному творчеству и перечислил варианты взаимодействия молодёжи приграничья России и Беларуси. 

Главным на заседании стало определение целей и форм работы Клуба. «Сегодня проект выявляет проблемные аспекты в приграничной сфере и привлекает молодежь с их новыми взглядами. Это дает возможность сгенерировать что-то новое для органов власти», - поделился В.В. Галицкий.  

Доктор филологических наук, профессор Максимчук Нина Алексеевна предложила следующие направления работы Клуба. Первое – исследование отношения к родному языку, определение его роли и места в жизни человека. Второе – работа по созданию приграничной энциклопедии «Днепро-Двинское приграничье. Путеводитель по волнам нашей памяти». Для этого было организовать конкурс работ (эссе) о памятных местах Смоленщины, Витебщины и Могилевщины в виде визитных карточек, которые помогут путешественнику-читателю не только узнать о конкретном месте, но и эмоционально проникнуться его атмосферой.   

В конце заседания были подведены итоги дальнейшего взаимодействия, а также выслушаны предложения по развитию интеллектуально-туристических площадок на базе Клуба молодых экспертов по приграничью. 

*Клуб молодых экспертов по приграничью открыт в рамках исследовательско-просветительского проекта «Днепро-двинские ворота» (Президентский грант №17-1-004683).