Главная / Новости / 23-24 ноября пройдёт Международный форум

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

23-24 ноября пройдёт Международный форум

23-24 ноября в Курске состоится Международный историко-патриотический форум «Русский некрополь в Белграде» и Международная научно-практическая конференция «Историко-правовой опыт сохранения воинских захоронений в Российской Федерации и за рубежом».

Официальная поддержка мероприятия: Совет Федерации Федерального Cобрания Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Общественный Фонд поддержания, восстановления и сохранения комплекса историко-мемориальных памятников «Русский некрополь в г. Белград».

К участию в марафоне приглашаются российские и иностранные ученые, преподаватели, студенты и аспиранты, представители общественных объединений, а также все интересующиеся данной проблематикой.

В настоящее время в ряде стран проводится политика ревизии истории Первой и Второй мировых войн в части участия советского народа в освобождении государств Европы от фашисткой Германии, замалчиваются подвиги русских солдат. Вопиющими являются случаи сноса и демонтажа воинских монументов. «Русский Некрополь в Белграде» – это позитивный опыт соучастия общественности Сербии и России в деле сохранения общей истории двух стран.

В рамках форума предлагается обсудить актуальные вопросы сохранения наследия русского зарубежья, восстановления памятников, сохранения исторических хроник, восстановления фамилий погибших на фронтах соотечественников и др.

В программе форума:

  • Пленарное заседание «Острова памяти: судьбы русских некрополей за рубежом».

  • Открытые дискуссии:

  • «Развитие межгосударственных связей и законодательства в сфере военно-мемориальной деятельности».

  • «Незабытые могилы: русские некрополи за рубежом».

  • «Поисковая и военно-мемориальная работа в России: опыт и пути совершенствования».

  • «Увековечение памяти о защитниках Отечества в искусстве».

  • Международная научно-практическая конференция «Историко-правовой опыт сохранения воинских захоронений в Российской Федерации и за рубежом»

  • Посещение Курской Коренной Пустыни, места обретения чудотворной иконы «Знамение» Курская Коренная, которая вместе с эмигрантами покинула Россию и находилась в Сербии, являясь путеводительницей русского зарубежья.

  • Посещение Историко-мемориального комплекса «Командный пункт Центрального фронта», созданного в том месте, откуда летом 1943 года осуществлялось управление боевыми действиями на Северном фасе Курской дуги.

  • Обзорная экскурсия по г. Курску и посещение немецкого воинского кладбища под Курском.

По итогам работы форума планируется издание сборника научных трудов.

Расходы по размещению, питанию, экскурсионному обслуживанию, изданию сборника трудов берет на себя принимающая сторона.

Форум проводится на базе ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94. Более подробную информацию можно получить по телефонам: 89510701111 Немцев Александр Викторович, 89207200730 Минакова Ирина Вячеславна

Приложения:

  1. Заявка на участие в форуме на 1 л.

  2. Требования к оформлению докладов на 1 л.