Главная / Новости / 29-30 июня в Москве состоялся Четвертый форум регионов России и Беларуси

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

29-30 июня в Москве состоялся Четвертый форум регионов России и Беларуси

29-30 июня в Москве состоялся Четвертый форум регионов России и Беларуси. В форуме принял участие директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка. В своём выступлении на секции «Роль информационных технологий и развития институтов гражданского общества Союзного государства» он отметил, что университеты являются центрами информационного сотрудничества и необходимо в рамках союзного государства развивать программы академической мобильности, создать механизмы поддержки научно-исследовательских проектов, направленные на анализ развития гражданского общества, а также осуществлять проведение научных стажировок ведущих университетов РФ и Республики Беларусь. В рамках данных программ можно использовать опыт Белгородского государственного национального исследовательского университета, который входит в состав российско-белорусского консорциума, имеющиеся наработки позволят объединить университеты, создать научно-образовательные и коммуникационные площадки Союзного государства, университеты смогут стать точками роста для развития институтов гражданского общества. 
В рамках форума был подписан ряд соглашения о сотрудничестве регионов Российской Федерации с Республикой Беларусь, проведены рабочие встречи. Белгородский государственный национальный исследовательский университет заключил договор с Академией управления при Президенте Республики Беларусь четыре года назад, в рамках договора был проведен ряд мероприятий, организована научная стажировка для преподавателей. На форуме состоялась встреча с ректором Академии Маратом Жилинским, который обсудил с директором Института Виктором Сапрыка возможности организации программы двойных дипломов в рамках направления «Государственное и муниципальное управление». 

Справка: Форум регионов России и Беларуси проводится в четвертый раз, в работе пленарного заседания форума приняли участие Президент России Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. В ходе мероприятия были проанализированы и рассмотрены важнейшие вопросы современной работы и дальнейшего укрепления связей между Россией и республикой Беларусь, основной темой форума стали векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества