Главная / Новости / В Курске прошел Российско-молдавский молодежный студенческий форум

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

В Курске прошел Российско-молдавский молодежный студенческий форум

На базе Юго-Западного университета 1-2 июня состоялся Российско-молдавский молодежный студенческий форум. Организатором его выступает Юго-Западный государственный университет при поддержке Министерства образования и науки российской федерации и Федерального агентства по делам молодежи, Международный молодежный центр. 

Экспертное участие в мероприятии принял директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка.

На первой рабочей секции форума «Проблемы сотрудничества» участники определили направления, в которых будут работать далее: культурное сотрудничество, молодежная политика, образование и наука, экономика. После их обсуждения, к начальному блоку вопросов добавили информационную политику; особенности отношений Приднестровья и Молдовы и проблему взаимосвязи студентов представленных стран.

Более 40 участников форума разделились на 5 команд по интересующим их проблемам, выбрали капитана и докладчика. Цель каждой – раскрыть вопрос сотрудничества между двумя странами в заданной области и предложить проектные решения проблем. Задания были одинаковы для всех: описать основные субъекты, влияющие на развития вашей темы и дать общую оценку сил и ситуаций сейчас и в возможном будущем.

Вторая рабочая секция форума – «Критические проблемы сотрудничества» – предполагала проработку и представление вариантов и программ для решения поставленных проблем. Здесь работа строилась по принципу критики: команды обсуждали предложенные варианты и проекты выступающей команды.

Во второй секции участники представляли программы в развернутом виде. Они выявляли основные движущих противоречия и ограничения в выстраивании сотрудничества в выбранных направлениях работы. 

По итогам форума участники сформировали пять проектных предложений. Группа «Образование и наука» предложила создать банк студенческих стажировок, подразумевающий образовательный обмен и практику в компаниях российских и молдавских студентов. Группа «Информационная политика» - комплексный медиа-проект, позволяющий создать единую информационную платформу для объединения молодёжи двух стран. Группа «Студенчество» считает нужным провести Молодёжный форума, который позволит поделиться опытом в создании органов студенческого самоуправления. Группа, рассматривающая вопрос по ПМР, выдвинула идею о создании «Лаборатории проектов» - площадки, на которой можно выявить субъектов молодёжи ПМР и республики Молдова, РФ и объединить молодых представителей единым проектным полем. Ребята предложили создать внутри лаборатории конвейер проектов, где лучшие инициативы будут поощрять финансово.