Главная / Новости / В Смоленске состоялась форсайт-сессия по проблемам и перспективам российского и белорусского приграничья

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

В Смоленске состоялась форсайт-сессия по проблемам и перспективам российского и белорусского приграничья

31 марта 2017 года сотрудники Института приграничного сотрудничества и интеграцииприняли участие в форсайт-сессии по проблемам и перспективам российского и белорусского приграничья. Инициатором сессии, проводимой на турбазе отдыха «Красный Бор» выступила Ассоциация «Агентство интеграционных инициатив».

География участников (Белорусские: Барань, Гомель, Минск, Мядель, Орша, Ошмяны, Слуцк; Российские: Белгород, Брянск, Москва, Смоленск) – объективный показатель актуальности и востребованности данного мероприятия.
Форсайт-сессия предполагала работу в формате мозгового штурма по различным направлениям: региональная экономика, военно-политическая безопасность, демографические процессы, социальная сфера (образование, культура, здравоохранение и туризм), информационная политика.

Однако при таком многообразии вопросов для обсуждения объединяет всех участников мероприятия активная жизненная позиция и неравнодушное отношение к будущему своих стран и стратегическому партнерству контактных в различных аспектах регионов.

В рамках форсайт-сессии широко обсуждались вопросы экономики приграничных регионов, взаимодействия в социальной и культурной сфере, проблемы продвижения идей интеграции в средствах массовой информации  в Интернет-ресурсах.

Директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка, выступил с докладом о сценарии развития приграничного и межрегионального взаимодействия регионов союзного государства Российской федерации и Республики Беларусь. Пояснив, что настоящее время сотрудничество российско-белорусских регионов с одной стороны попытка – восстановления традиционной советской кооперации, с другой – поиск новых моделей для сотрудничества в рамках Союзного государства России и Беларуси.

На форсайт-сессии были продемонстрированы практические результаты осуществления интеграции на пространстве России и Беларуси: участники мероприятия познакомились с библиотечным проектом «Белорусские смоляне и смоленские белорусы», узнали о работе фонда «Союз православных женщин» в Смоленской области, выявили проблемы и перспективы взаимодействия российской и белорусской молодежи.

По итогам совместной деятельности участников была создана «дорожная карта» стратегии развития приграничных территорий Российской Федерации и Республики Беларусь.

Институт приграничного сотрудничества и интеграции благодарит Ассоциацию «Агентство интеграционных инициатив»  за предоставленную возможность участия, а также за высокую организацию мероприятия.