Главная / Новости / 15 декабря состоялась итоговая видеоконференция «Интерактивная модель для развития публичной дипломатии государств СНГ»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

15 декабря состоялась итоговая видеоконференция «Интерактивная модель для развития публичной дипломатии государств СНГ»

15 декабря состоялась Итоговая видеоконференция «Интерактивная модель для развития публичной дипломатии государств СНГ», в которой приняли участие более 30 человек из России и Украины, в том числе студенты Института управления НИУ «БелГУ»

В рамках приветственного слова директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка поблагодарил собравшихся участников и отметил, что в течение 2016 года в рамках проекта состоялось уже 11 видеоконференций, а 1-2 декабря в Белгороде прошла Конференция, объединившая более 100 участников и экспертов в области публичной дипломатии из стран СНГ.Основными задачами,видеоконференций были: консолидация экспертов в области развития публичной дипломатии на пространстве государств-участников СНГ, привлечение их к обсуждению существующих проблем в этой сфере и выработка предложений, направленных на развитие публичной дипломатии в странах СНГ, которые были посвящены ряду актуальных тем, связанных с общественной и публичной дипломатией, среди которых: социально-сетевое взаимодействие в рамках общественной дипломатии и роль экспертного сообщества в процессах общественной дипломатии.

Олег Быхтин, доцент кафедры социальных технологий НИУ «БелГУ», как модератор прошедшей конференции, отметил  высокую значимость проведённой работы, а также рассказал участникам  о новых технологиях и перспективах применения  для развития публичной дипломатии,которые были предложены экспертами в ходе Форсайт-сессии.Эксперт в первую очередь обозначил высокую  эффективность  общественного сектора,при этом указав о необходимости дальнейшего развития и расширения общественных связей, несмотря на политическую ситуацию.

В свою очередь Директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин подчеркнул, что для организации коммуникаций экспертного сообщества формат видеоконференций используется недостаточно.   Деятельность Института приграничного сотрудничества и интеграции направленная на популяризацию, внедрение и практическое использование данного формата несёт однозначно положительный характер. После окончания каждой из видеоконференций однозначно можно выделить полезную информацию для себя, которая в дальнейшем будет способствовать научной деятельности.

Доцент кафедры международных экономических отношений Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина Павел Черномаз, поддержал коллег, отметив высокую значимость сотрудничества между государствами, считая данный формат взаимодействия высоко эффективным.

В завершении выступил директор Восточно-Европейского института трансграничных исследований Алексей Кирюхин. В своём выступлении  определил  значимость реализованного проекта «Интерактивная модель для развития публичной дипломатии государств СНГ», подчеркнув сложность работы, в связи с  нестабильной политической и экономической средой. 

Итоговая видеоконференция состоялась в рамках проекта «Интерактивная модель для развития публичной дипломатии государств СНГ» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. 

Команда Института приграничного сотрудничества и интеграции благодарит всех участников видеоконференции и надеется на дальнейшее высокоэффективное сотрудничество и партнерство.