Главная / Новости / 21 ноября состоялась видеоконференция «Публичная дипломатия в странах СНГ - 25 лет Содружеству»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

21 ноября состоялась видеоконференция «Публичная дипломатия в странах СНГ - 25 лет Содружеству»

21 ноября состоялась видеоконференция «Публичная дипломатия в странах СНГ - 25 лет Содружеству»

В рамках приветственного слова директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка поблагодарил собравшихся участников и отметил, что в представлении ряда экспертов, СНГ является одним из главных интеграционных проектов на территории постсоветского пространства, другие ученые считают, что СНГ представляет собой лишь этап на пути к новым международным объединениям и союзам.

Первым свой доклад представил доцент Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Павел Черномаз. Павел Алексеевич поздравил всех участников с наступающим 25-летием СНГ. С одной стороны, эффективность этой структуры нельзя назвать исключительной, с другой стороны, в рамках СНГ было наработано очень много международных соглашений, договоров и концепций сотрудничества, которые способствовали развитию интеграционных процессов. Сейчас поднимается вопрос о выходе Украины из состава СНГ, однако, в данном случае абсолютно не учитывается разрыв международных соглашений Украины с остальными государствами-участниками СНГ.

Олег Быхтин, доцент кафедры социальных технологий НИУ «БелГУ», отметил, что проблемы внешнеполитического характера, а в частности мировая террористическая угроза, способствуют развитию интеграционных проектов на постсоветском пространстве, как совместного ответа наших стран на внешние вызовы.

Следующим выступил директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин, который подчеркнул, что в рамках одного интеграционного проекта СНГ существуют различные региональные объединения отдельных сопряженных стран. Мы можем наблюдать позицию отдельных государств, которые более активно участвуют в евразийской интеграции и тех стран, которые не нацелены на вступление в ЕАЭС, но имеют активную позицию в рамках СНГ.