Главная / Новости / 28 октября состоялась видеоконференция «Социально-сетевое взаимодействие в рамках общественной дипломатии»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

28 октября состоялась видеоконференция «Социально-сетевое взаимодействие в рамках общественной дипломатии»

В рамках приветственного слова директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка поблагодарил собравшихся участников и отметил, что в современном мировом взаимодействии сейчас социальные сети играют большую роль и не случайно были выбраны несколько вопросов в рамках видеоконференции: Роль социальных сетей в продвижении проектов общественной дипломатии, краудсорсинговые интернет-порталы для экспертного сообщества и понятие цифровой дипломатии на постсоветском пространстве. Обозначенные темы находят все большее отражение в исследованиях экспертного сообщества, проведение вебинаров и семинаров. К примеру, день назад прошел вебинар о Евразийском экономическом сообществе, проводимый Российским советом по международным делам. В рамках вебинара обсуждались вопросы миграции в Евразийском союзе, взаимодействие с различными странами и привлекали через Интернет-ресурсы различных экспертов.

Первым докладчиком выступил доцент Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Павел Черномаз. Он отметил, что в настоящее время Интернет-технологии меняют взаимодействие людей, в том числе и взаимодействие экспертного сообщества. Раньше мы действительно не общались плотно в рамках видеоконференций, потому что не было такой возможности и приходилось приезжать на конференцию и выступать очно с докладом. Сейчас можно решить оперативно любую задачу подключившись через интернет, который предоставляет различные платформы для взаимодействия. Такие возможности помогают поставить задачи, решить проблемы более быстрее, особенно сейчас это выгодно для экспертного сообщества России и Украины не прерывая сотрудничество, которое было до сегодняшнего момента. Возможностей взаимодействия через проведение вебинаров очень много, другое дело, что необходимо постоянно расширять круг экспертов и привлекать участников с разных регионов и стран.

Далее Виктор Александрович подтвердил важность проведения вебинаров и отметил, что число просмотров растет и такими методами можно увеличить и количество экспертов.

Следующим выступил директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин, который отметил значимость таких видеоконференций. Докладчик отметил необходимость продвижения проектов в сфере общественной дипломатии через социальные сети и другие интернет ресурсы. Общественная сеть для народа является чем-то простым и доступным в использовании, однако нужно понимать, что для бизнеса данный вид уже используется не на любительском уровне, а достаточно профессионально. В общественной среде такого нет, это и ограничения по финансам и само понимание данных технологий. Из личного опыта, молодежь намного лучше ориентируется в современных технологиях, в частности в социальных сетях, однако это мнение превратное. Здесь не хватает профессионализма и опыта, как у молодежи, так и у взрослого населения.

Директор Восточно-Европейского института трансграничных исследований, Алексей Кирюхин обозначил актуальность данной темы и отметил значимость интернет технологий в коммуникациях между экспертами, потому что раньше общение было через электронную почту от случая к случаю и не было возможности удерживать и концентрировать некие локальные группы и сообщества для обсуждения конкретных вопросов, процессов и проблем. На сегодня технический прогресс в реальном времени сильно ускорил развитие экспертной и общественной среды, консолидироваться и обсуждать актуальные вопросы оперативно. Поэтому, включение такого инструментария в практику общественной дипломатии является очень важным и на самом деле сглаживает недоверие, негативные моменты. Возникающие в поляризованном мире и самое главное можно услышать точку зрения партнера, обсудить ее, услышать замечания от других коллег и сформировать коллективное мнение, передавать выше сформированные предложения и видения на ситуацию. Такую практику необходимо продолжать и совершенствовать в плане приглашения новых экспертов, поднятия актуальных вопросов.

Команда Института приграничного сотрудничества и интеграции благодарит всех участников видеоконференции и надеется на дальнейшее высокоэффективное сотрудничество и партнерство.