Главная / Новости / 29 сентября состоялась видеоконференция «Роль экспертного сообщества в процессах общественной дипломатии»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

29 сентября состоялась видеоконференция «Роль экспертного сообщества в процессах общественной дипломатии»

29 сентября состоялась видеоконференция «Роль экспертного сообщества в процессах общественной дипломатии»

24 участника из России и Украины, в том числе студенты Института управления НИУ «БелГУ» обсудили вопросы, касающиеся инструментов поддержки и организации экспертной работы, сетевых экспертных проектов в общественной дипломатии, а также проблем взаимодействия между экспертами, властью и обществом.

В рамках приветственного слова директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка поблагодарил собравшихся участников и отметил, что представители экспертного сообщества не всегда стремятся принимать участия в общественных и социальных проектах. Виктор Александрович отметил сложность консолидации экспертного сообщества, хотя видеоконференции в настоящее время самый доступный вариант для выработки определённых решений.

Первым докладчиком выступил доцент Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Павел Черномаз. Он отметил, значительный опыт, который был накоплен в области повышения уровня консолидации экспертного сообщества. Так, например, любое решение принимаемое властям проходит этап обсуждения в рамках экспертного совета. Однако в Украине данное взаимодействие развито не достаточно. Экспертное сообщество практически никак не влияет на деятельность власти, хотя вопросы поднимаемые общественным советом, в том числе связанные с нынешней кризисной  бстановкой сложившееся между Россией и Украиной очень важны.

Студенты Института Управления в рамках видеоконференции задавали вопрос эксперту: «Каким образом деятельность общественного совета повлияла на риторику официальных лиц, касающуюся возобновления экономических отношений между нашими странами?» Учёный ответил, что представители Европарламента, а также России и Украины видят сложившуюся негативную обстановку и исходя из общественного мнения, а также оценок экспертов, принимают соответствующие решения

Доцент кафедры социальных технологий НИУ «БелГУ» Олег Быхтин, рассказал участникам видеоконференции о развитии экспертного сообщества и гражданского контроля в России. Он отметил, что в настоящее время вопрос прямого влияния экспертного сообщества достаточно дискуссионный, но тем не менее стоит признать что демократия в России на современном этапе начала развиваться и прошло ещё недостаточно времени с момента её зарождения для того чтобы утвердиться в полном объеме.

Директор Восточно-Европейского института трансграничных исследований, Алексей Кирюхин обозначил высокую значимость обсуждаемых вопросов, а также указал, что экспертное сообщество нуждается в систематической поддержке со стороны государства. Необходимо выстраивать коммуникации между обществом, экспертами и государством для выработки эффективных решений. Кроме того им был представлен опыт различных европейских структур, который был презентован на генеральной ассоциации европейских приграничных регионов.

Менеджер проектов Александр Пастюк рассказал участникам о важности привлечения молодёжи к экспертным площадкам, о создании нового поколения экспертов, которое будет разбираться в вопросах международного сотрудничества. Также отметил Европейский опыт интерактивного взаимодействия, где эксперты в свою очередь, находясь в разных точках мира вместе разрабатывают социально значимые проекты. Это и есть ключевое направление дальнейшего развития взаимодействий и консолидаций экспертного сообщества, в том числе и на территории России.

Команда Института приграничного сотрудничества и интеграции благодарит всех участников видеоконференции и надеется на дальнейшее высокоэффективное сотрудничество и партнерство.