Главная / Новости / Видеоконференция «Приграничное сотрудничество как стратегия решения кризиса межгосударственных отношений»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Видеоконференция «Приграничное сотрудничество как стратегия решения кризиса межгосударственных отношений»

4 июня 2014 года состоялась видеоконференция «Приграничное сотрудничество как стратегия решения кризиса межгосударственных отношений». Инициатором видеоконференции выступил «Институт приграничного сотрудничества и интеграции» совместно с Институтом Управления НИУ «БелГУ».  Участники обсудили опыт реализации проектов приграничного сотрудничества, его состояние в текущей сложной политической ситуации и возможные направления развития.
Говоря приветственно слово, директор АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции» Виктор Сапрыка отметил, что одним из инструментов преодоления увеличивающейся напряженности между нашими государствами может стать именно приграничное сотрудничество. Добрососедство и дружелюбие, а также принятие друг друга позволит сохранить нашу культурную, историческую общность и даст возможности для нового развития.


Следующим высказался руководитель Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Леонид Вардомский. Он отметил, что границы, особенно в России, выступает очень часто сильным барьером для взаимодействия и совместного развития, именно поэтому необходимо наращивать приграничное сотрудничество и формировать общество без границ.

И.О. сопредседателя исполкома Совета руководителей приграничных областей Алексей Кирюхин отметил, что в работе над проектами приграничного сотрудничества не обходимо учитывать опыт Ассоциации Европейских приграничных регионов, в тоже время следует опираться и на разработки в области приграничного сотрудничества России и Украины. 
Доцент ХНУ им. Каразина Павел Черномаз поделился опытом развития приграничного сотрудничества Харьковской и Белгородской области. Кроме того, ими был отмечен опыт развития еврорегиона «Слобожанщина» и тот факт, что многие проекты приграничного сотрудничества во многом держатся только на энтузиазме своих руководителей и сталкиваются с большим недостатком финансирования.Холод Александр Начальник отдела социально-политических проектов управления региональной политики правительства Воронежской области Александр Холод отметил, что нужен новый межгосударственный диалог Россия-Украина, поддержанный народом двух стран. Роль экспертов в организации этого процесса велика как никогда, поэтому выбранный формат мероприятия должен получить дальнейшее распространение.

Председатель Боровского районного совета Евгений Жук рассказал о текущей ситуации в Боровском районе, Харьковской области. Говоря о недостатках приграничного сотрудничества, он отметил, что большинство перспективных проектов приграничного сотрудничества были заморожены в связи с трудной социально-политической ситуации в Украине. 
Президент международного фонда содействия трудоустройству Александр Александровский поделился проблемами при организации трудовой миграции между Белгородской и Харьковской областью. Он отметил, что большое число украинцев устраивается на работу в Белгородской области, однако они не всегда легализируют свою деятельность. Взаимодействие общественного сектора и государственных служб, а также бизнеса может и должно решать эту проблему. 

Руководитель «Организации работодателей Печенежского района» Светлана Гапоник отметила, что механизмы, апробированные в межгосударственном приграничном сотрудничестве, необходимо использовать и внутри Украины. Раскол, наблюдаемый внутри страны, подталкивает к развитию диалога между западом и востоком Украины на принципах взаимоуважения и добрососедства.
Несмотря на то, что видеоконференция заняла немногим более часа, участники успели обсудить социально-политическую ситуацию в Украине, направления развития приграничного сотрудничества между странами и обменяться контактами.
В конце мероприятия Виктор Сапрыка пригласил участников поддержать инициативу таких встреч и проводить новые видеоконференции по конкретным аспектам развития приграничного сотрудничества между регионами России и Украины.