Главная / Новости / Летний интенсив PolitIQ Skills собрал студентов-политологов из 11 городов России

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Летний интенсив PolitIQ Skills собрал студентов-политологов из 11 городов России

16-17 августа в онлайн-формате проходит онлайн-интенсив «Государственная политика в Евразии: вызовы в контексте украинского кризиса» для студентов, аспирантов и молодых исследователей, изучающих социальные науки. Организаторы интенсива – Исследовательская ассоциация CENTERO, кафедра государственной политики факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова и научно-практический центр PolitIQ Skills для студентов-политологов и молодых исследователей в социальных науках.

Украинский кризис видимым образом поколебал основы миропорядка, сложившегося после завершения «холодной войны», создав новые вызовы государственной политике стран Евразии в различных сферах: торговля, транспорт и логистика, миграция, социальная политика. Летний интенсив PolitIQ Skills призван помочь разобраться в деталях, определить, каким образом эти вызовы соприкасаются с общественно-политическими и экономическими проблемами, существовавшими ранее в странах региона, и изучить возможные пути решения.

В мероприятии принимают участие более 40 студентов и аспирантов из высших учебных заведений Барнаула, Челябинска, Екатеринбурга, Тулы, Казани, Владивостока, Архангельска, Кирова, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Москвы.

Интенсив поделен на модули, каждый из которых посвящен особенностям формирования государственной политики в Евразии в последние десятилетия. В течение двух рабочих дней для участников интенсива прочитают лекции ведущие ученые и эксперты: В.И.Якунин, заведующий кафедрой государственной политики МГУ, М.В.Вилисов, генеральный директор Исследовательской ассоциации CENTERO, А.Д.Гронский, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, Г.А.Баласанян, доцент кафедры международных отношений и дипломатии Ереванского государственного университета, Д.С.Крылов, научный сотрудник ИНИОН РАН, А.И.Сбитнева, научный сотрудник ИНИОН РАН, В.Д.Останин-Головня, научный сотрудник ИНИОН РАН, В.А.Сапрыка, директор Института приграничного сотрудничества и интеграции, С.М.Маркедонов, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, С.М.Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, Н.Петро, профессор Университета Рот-Айленда, Р.Легвольд, почетный профессор Колумбийского университета.

Летний интенсив в преддверии нового учебного года открывает серию экспертных мероприятий PolitIQ Skills, которые будут посвящены актуальным проблемам социальных наук, общественно-политическим вопросам и профессиональному развитию молодых исследователей.

PolitIQ Skills – научно-практический центр для студентов-политологов и молодых исследователей в социальных науках. Центр создан с целью трансляции знаний от профессионалов молодым исследователям, применять полученные знания на практике, готовить молодых специалистов к решению реальных задач в сфере бизнеса и госуправления и содействовать в профессиональном и карьерном развитии. PolitIQ Skills является одним из ключевых проектов образовательной программы по политологии PolitIQ, направленной на повышение качества политологического образования в России и поддержку талантливых студентов в их научном и профессиональном развитии.

Контактная информация по проекту PolitIQ Skills: iq@politiq.ru