Главная / Новости / В РЭУ им. Плеханова прошло заключительное мероприятие проекта «Точки Роста» в 2021 году

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

В РЭУ им. Плеханова прошло заключительное мероприятие проекта «Точки Роста» в 2021 году

30 ноября 2021 года на базе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова прошло итоговое мероприятие Международного проекта в сфере публичной дипломатии «Точки Роста». В мероприятии приняли участие представители Института приграничного сотрудничества и интеграции, а также студенты Белгородского государственного национального исследовательcкого университета.

Со вступительным словом обратился политолог, историк, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев. В своем выступлении он представил сборник экспертно-аналитических материалов проекта «Точки роста: Евразийская повестка 2030», включающий итоговый экспертный доклад. В издании, наряду с текстами экспертов, отражены результаты проведённых с молодыми участниками проекта фокус-групп и форсайт-сессии, представлен взгляд молодёжи на проблемы евразийской интеграции и желаемое будущее Евразийского союза к 2030 г. Эксперт отдельно отметил вклад директора Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктора Сапрыки в реализацию проекта.

К участникам мероприятия обратился председатель правления Ассоциации «Содействие развитию интеграции, международному социально-культурному и деловому сотрудничеству» (Республика Беларусь) Сергей Лущ. Он поблагодарил всех вовлеченных в глобальную работу по евразийской интеграции и настоял на том, чтобы взаимодействие не прекращалось.

Станислав Епифанцев, заместитель председателя Координационного Совета российских соотечественников Киргизии, считает, что «Точки роста» – это уверенность в развитии и уникальная возможность для многих получить общение с экспертами, которые участвуют в процессах формирования взаимоотношений между странами.

Одним из итогов реализации проекта стало создание на базе РЭУ им. Плеханова Международной молодежной научной организации «Евразийский клуб», которую студенты презентуют в рамках мероприятия. Цели организации заключаются в популяризации евразийской интеграции среди молодежи, а также в привлечении заинтересованной молодежи к работе клуба.

Мероприятие прошло в очно-дистанционном режиме. В нем приняли участие представители государственных органов, евразийских интеграционных структур, научно-образовательных центров, а также эксперты проекта «Точки Роста», команды молодежи из 5 стран ЕАЭС и российских регионов, в том числе – команда РЭУ им. Плеханова, которая является одной из лучших по результатам проекта.

Институт приграничного сотрудничества и интеграции благодарит организаторов за возможность участия в данном мероприятии и полученный опыт.