Главная / Новости / Состоялся Форум молодежи Союзного государства!

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Состоялся Форум молодежи Союзного государства!

16 ноября 2021 г. стартовал Форум молодежи Союзного государства. Мероприятие состоялось в онлайн-формате. Базой форума выступило сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь, исторически основанное на принципе взаимообогащения культур и направленное на сохранение и развитие самобытности каждой из наций. Со словами приветствия к представителям студенческих и молодежных организаций России и Белоруссии обратились организаторы, представители молодежной политики двух стран, почетные гости.

Артем Турова, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, обозначил важность организованного мероприятия, отметив, что именно от молодежи зависит, каким будет Союзное «строительство» на сегодняшний день. В конце выступления эксперт пожелал успехов в поиске новых подходов и идей в создании проектов, которые дадут возможность нашим странам развиваться и быть сильнее.

В обращении ко всем участникам, организаторам, волонтерам Форума молодежи Союзного государства Директор Ресурсного Молодежного центра Алексей Любцов отметил, что молодежь России и Белоруссии - это единое целое, которое создает и объединяет большое количество мероприятий. «Ребята, мы ждем от вас интересных проектов, хороших идей и очень надеемся, что российская и белорусская молодежь всегда будет поддерживать, помогать друг другу и держать единый курс», - добавил в заключение эксперт.

Сергей Лущ, председатель правления Ассоциации «Содействие развитию интеграции, международному социально-культурному и деловому сотрудничеству» в ходе мероприятия обозначил концепции, которые были заложены в работу данной площадки. Данные концепции заключается в том, что мы не просто собрались и поговорили, не только услышали друг друга, но и предложили свои творческие инициативы, свое видение того, как сегодня и каким содержанием нам нужно наполнить наш Союз!

В ходе мероприятия, помимо формирования навыков создания проектов и инициатив, направленных на сохранение общей исторической памяти, были затронуты следующие задачи:

- приобретение участниками навыков и компетенций в сфере проектного управления; - развитие международного и межрегионального молодежного сотрудничества;

- поддержка и взаимодействие с общественными организациями и движениями; - содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу;

- привлечение интереса молодежи к историко-культурному наследию; - вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность.

В рамках проектной сессии форума доктор социологических наук, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ», директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка совместно с кандидатом социологических наук, руководителем исследовательских проектов Института приграничного сотрудничества и интеграции Александром Пастюком, представили проектной группе № 9 российско-белорусскую программу академической мобильности «Союзный университет». Структура программы состоит из: студенческих обменов, совместного онлайн-обучения, организации международных научных мероприятий и единой образовательной системы, включающей в себя аспекты международного сотрудничества.

Молодежь – является будущим Союзного государства. Совместная работа в рамках Форума помогла обогатить дальнейшее сотрудничество новыми идеями и формами.