Главная / Новости / Видеоконференция Института приграничного сотрудничества и интеграции и Центра социальных инициатив

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Видеоконференция Института приграничного сотрудничества и интеграции и Центра социальных инициатив

16 февраля 2015 года прошла совместная видеоконференция Института приграничного сотрудничества и интеграции и Автономной некоммерческой организации «Центр социальных инициатив», которую модерировал директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Сапрыка Виктор Александрович.  

Кирюхин Алексей Михайлович - руководитель украинско-российского академического  центра ХНУ им.  В.Н.  Каразина рассказал о возникновении приграничного белорусско-российско-украинского университетского консорциума с целью повышения качества подготовки студентов. В рамках работы консорциума созданы постоянно действующие органы - Совет ректоров, Координационный совет и Совет директоров научных библиотек. Таким образом для развития межуниверситетской связи была организована достаточно мощная площадка для взаимодействия, и дала возможность интеграции в европейское научное пространство.

Мойзио Йоханнес- председатель Целевой группы по внешним границам Ассоциации европейских приграничных регионов отметил, что очень важно взаимодействие с соседями, которые рядом на границе, и подчеркнул необходимость выбора с кем сотрудничать, так как принципиально для эффективной работы.

Черномаз Павел Алексеевич - Доцент кафедры международных экономических отношений Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина рассказал о практиках, которые были реализованы в Харьковском университете. в 1997 году был инициирован в составе Харьковской и Белгородской областей еврорегион «Слобожанщина». За 15 лет на украинско-российской границе был создан целый каркас еврорегионов, таких как с Севера на Юг – Днепр, Слобожанина, Ярославна, Донбасс. Еврорегионы покрыли практически всю границу между Россией и Украиной и стали инструментом для последующей реализации совместных проектов. Одна из причин затруднения работы еврорегионов это отсутствие финансирования.

От представителя Санкт-Петербургского Государственного Университета, Лаборатории политического консультирования был озвучен доклад «Теория и методология подготовки молодежного кадрового резерва регионов приграничья» профессора, доктора психологических наук Юрьева А.И. В докладе была раскрыта подготовка политиков 5-го поколения, которая нуждается в совершенно новых представлениях о личности государственного служащего, общественного и политического деятеля, которые понимают систему жизнеобеспечения человечества.

Подготовка политика 5-го поколения  - это подготовка его к политической деятельности, как к Служению людям, которое возможно при осознании им своей Миссии, своего Предназначения и Призвания. Овладев этим богатством, политик приобретает необходимые ему: жизнеспособность, работоспособность, психологическую устойчивость и далекое видение грядущих перемен в мировой и российской политике

Институт приграничного сотрудничества и интеграции надеется, что эта встреча была не последней в рамках работы с Автономной некоммерческой организацией «Центр социальных инициатив» и благодарит участников видеоконференции за их выступления.