Главная / Новости / Международная экспертная сессия «Точки Роста – Коломна»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Международная экспертная сессия «Точки Роста – Коломна»

Реализуемый АНО «Институт Русского зарубежья» с марта 2020 года с использованием гранта Президента Российской Федерации Международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста» представляет собой комплекс образовательных мероприятий, нацеленный на молодежную аудиторию стран Евразийского пространства, в рамках которого участникам демонстрируются преимущества Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Белоруссии.

Одной из отличительных черт Проекта стала сформировавшаяся вокруг него международная команда экспертов, придерживающихся зачастую различных взглядов, но единых в стремлении найти модель евразийской интеграции, которая была бы современной, технологичной, открытой будущему и привлекательной для молодежи.

Это представляется особенно актуальным на фоне кризисных процессов в странах ЕАЭС, протестной социальной базой которых выступает молодежь, желающая обновления социально-политических систем, но легко попадающая в ловушку геополитических манипуляций со стороны внешних акторов, несущих странам Евразии не модернизацию, а институциональную деструкцию.

В рамках проекта 16-19 августа 2021 г. в г. Коломна при грантовой поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова будет организована специальная аналитическая экспертная сессия, в ходе которой будет проведен ситуационный анализ нынешнего этапа евразийской интеграции с учетом влияния молодежного фактора, выработаны конкретные предложения по совершенствованию интеграционных механизмов, работы с молодежью государств-членов ЕАЭС и сопредельных стран, подготовлен экспертный доклад с практическими рекомендациями по решению обозначенных вопросов.

Проведение экспертной сессии в древнем русском города Коломна (Московская обл.), позволит создать идеальные условия для «мозгового штурма» и станет важным событием для региона и Коломенского городского округа – крупного туристического, культурно-образовательного и промышленного центра Подмосковья. В рамках Проекта будет проведена пресс-конференция для журналистов, встреча экспертов со студенческой молодежью города, представителями органов власти и общественностью.

В 2020 г. экспертами Проекта была выдвинута идея использования образа Ф.М.Достоевского как одного из символов общеевразийской системы ценностей. В ноябре 2021 г. мир отметит 200-летний юбилей великого русского писателя. В рамках проекта предлагается провести выездное мероприятие в находящейся недалеко от Коломны усадьбе Достоевских Даровое, где писатель провел свои детские годы, и которая в 2021 г. станет одним из центров юбилейных торжеств.