Главная / Новости / Международная летняя историческая школа

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Международная летняя историческая школа

Это уникальная возможность расширить свои познания об истории и культуре России, встретиться с известными исследователями, руководителями академических институтов, ведущих вузов, крупнейших архивов и музеев, получить поддержку в реализации собственных историко-просветительских инициатив.

  • Работа школы строится по следующим тематическим трекам:
  • Имперское наследие России в сравнительной перспективе (к 300-летию провозглашения России империей);
  • Память о Великой Отечественной войне и преступлениях немецко-фашистских захватчиков на территории Советского Союза (к 80-летию начала Великой Отечественной войны);
  • Россия в истории великих научно-технологических прорывов (к 60-летию первого полёта человека в Космос);

Искусство и культура России в период Нового и Новейшего времени. В рамках каждого трека запланирована интенсивная образовательная программа (на русском языке), круглые столы и дискуссии, а также конкурс на право получения именной стипендии. Мероприятия школы будут полезны, в первую очередь, обучающимся на социально-гуманитарных специальностях (история, филология, культурология, политология и международные отношения).

Место проведения - Выборг, Ленинградская область. Время, ​14–23 сентября 2021 года. Организаторы полностью покрывают расходы участников школы на проезд, проживание и питание. Заявки на участие принимаются до 15 августа 2021 года. 

Приём заявок осуществляется по двум направлениям

1) Иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах (150 мест)

Участникам из этой категории необходимо подать заявку, заполнив электронную форму и направив мотивационное письмо на русском языке на электронную почту vschool@gaugn.ru.

Мотивационное письмо составляется в свободной форме. В нём должна содержаться краткая информация об участнике школы, сведения о его образовательных и карьерных планах. Там же необходимо указать предпочтительный тематический трек (из перечисленных выше).

Объём мотивационного письма – не более 2 тыс. знаков.

2) Российские студенты (50 мест)

Участникам из этой категории необходимо подать заявку, заполнив электронную форму и направив мотивационное письмо на английском языке на электронную почту vschool@gaugn.ru. Мотивационное письмо составляется в свободной форме. В нём должна содержаться краткая информация об участнике школы, сведения о его образовательных и карьерных планах. Там же необходимо указать предпочтительный тематический трек (из перечисленных выше).

Объём мотивационного письма – не более 2 тыс. знаков.

Международная летняя историческая школа осуществляется во исполнение поручения Президента Российской Федерации при поддержке Фонда президентских грантов, фонда «История Отечества» и Правительства Ленинградской области. Коновалова Алина Викторовна Email: vschool@gaugn.ru.

Тел: +7 (917) 529-55-16

(WhatsApp) 8 (499) 238-23-50

(В случае, если на какой-либо из треков не наберётся минимального количества заявок, программа данного трека проводится не будет, а поступившие на неё заявки перераспределятся между остальными треками)