Главная / Новости / 31 январе в ИНИОН РАН прошел круглый стол на тему: «Аналитические центры и экспертные сообщества в странах Евразии»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

31 январе в ИНИОН РАН прошел круглый стол на тему: «Аналитические центры и экспертные сообщества в странах Евразии»

31 январе в ИНИОН РАН прошел круглый стол на тему: «Аналитические центры и экспертные сообщества в странах Евразии: модели внутренних и международных коммуникаций». В рамках мероприятия были представлены результаты исследований аналитических центров в странах Евразии, которое проводится с 2020 года группой научных сотрудников Центра междисциплинарных исследований ИНИОН РАН, а также представлены сообщения о состоянии аналитических центров и экспертных сообществ в странах ЕАЭС, Индии, Иране и Пакистане.

В своем вступительном слове модератор дискуссии,  чл.-корр. РАН, д.э.н., директор ИНИОН РАН Кузнецов Алексей Владимирович отметил важность международных научных коммуникаций в евразийском регионе, особенно в контексте выстраивания Россией новых отношений со странами «глобального Юга». Выбранный региональный фокус мероприятия является очень актуальным.

Научные сотрудники Центра междисциплинарных исследований ИНИОН РАН Вилисов М.В., Вавилова Л.И. и Кудаяров К.А. в своем докладе рассказали о результатах исследования, проведенного в 2023 году, в рамках которого сформирован перечень из 536 аналитических центров из 21 страны Евразии, Африки и Латинской Америки, а также проведены опросы и интервью экспертов из Индии, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана и России, которые позволили определить ключевые проблемы научных коммуникаций и сформулировать предложения по их преодолению (презентация доклада прилагается).

Директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Сапрыка Виктор Александрович в совместном докладе с доцентом кафедры международных отношений и дипломатии Ереванского государственного университета Баласаняном Григором Александровичем на тему: «Аналитические центры и общественный сектор Евразийского экономического союза» обозначили проблемы, связанные с деятельностью негосударственных аналитических центров в странах ЕАЭС, в том числе в контексте евразийской интеграции, обозначив имеющиеся проблемы и перспективы их решений.

Главный научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований ИНИОН РАН, д.и.н. Володин Андрей Геннадьевич в своем докладе определил возможности и перспективы двустороннего сотрудничества экспертов из России с аналитическими центрами Индии, отметив развитость сектора общественных наук в Индии и его региональное многообразие.

Актуальное состояние и специфика аналитических центров Ирана были отражены в докладах д.и.н., профессора кафедры востоковедения и африканистики РУДН Белова Владимира Ивановича и старшего преподавателя и младшего научного сотрудника Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) Института Классического Востока и Античности ФГН НИУ ВШЭ Васькина Ильи Андреевича. Были отмечены сложность и многообразие форм организации прикладной аналитической деятельности в Исламской Республике Иран, особенности государственно-частного партнерства в этой сфере и активной в региональных научных контактах.

Специфику аналитических центров Пакистана в свое докладе отразила к.и.н., старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Институт востоковедения РАН Замараева Наталья Алексеевна.

Актуальное состояние российских «фабрик мысли» и их коммуникационный потенциал были представлены в докладе д.полит.н., профессора Департамента политологии и международных отношений НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сунгурова Александра Юрьевича.

С докладами в рамках дискуссии выступили:

Ефременко Дмитрий Валерьевич, д.полит.н., заместитель директора ИНИОН РАН по научной работе,

Котюкова Татьяна Викторовна , к.и.н., старший научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований ИНИОН РАН,

Кузьменко Елена Алексеевна, к.и.н., руководитель зарубежных проектов Национального исследовательского института развития коммуникаций,

Нугуспанов Алишер, внештатный эксперт Центра изучения кризисного общества (Казахстан),

Садыхов Паша Мамедович, к.э.н., доцент кафедры международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета,

Сурпкелова Амина, советник ректора Алматинского университета менеджмента AlmaU (Казахстан).